Murcia

Portal de Cartagena
www.portaldecartagena.es
Portal de Cartagena
www.portaldecartagena.es

Cartagena  - EspañolCartagena  - Ingles
detalle de Cartagena

 

Benjamines y alevines vivieron su última cita en pista de 2017 (17/12/2017)

La competición en pista vivió este sábado su última cita del año para los atletas más jóvenes. Así fue en horario matinal con Cartagena como testigo, albergando la II Jornada del Campeonato de Clubes Benjamín – Alevín P.C. y Semifinal Individual, bajo la organización del Club Atletismo Elcano.

En esa competición de clubes, por el lado benjamín mixto, el atleta del Atletismo Alhama Marcelo Belchí era el más rápido en 50m.l. (8.24), con Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, venciendo en 500 (1:52.54), así como el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Mateo García Fernández en 1.000 (4:04.01).

Lucía Pardo, del Atletismo Elcano, e Inés Martínez, del C.A. Murcia Tovarsport, quedaban igualadas en altura (0.95), siendo la victoria en longitud para Mario Munuera, del Atletismo Alhama (3.36) y en peso 2kg. para José Ruiz, del Atletismo Elcano (5.68). Elena Montesinos, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganó en 1.000m. Marcha (6:07.51), mientras en el relevo 4x50 el triunfo correspondió al Atletismo Alhama (34.79).

Ya en alevín mixto, el más veloz en 60m.l. fue Sergio Moya, del Atletismo Elcano (9.12), venciendo su compañero de club Javier García en 500 (1:36.63) y Andrés Belchí, del Atletismo Alhama, en 1.000 (3:46.25). La mejor en altura fue Yaiza Zamora, del Atletismo Elcano (1.23), con triunfo en longitud para el también atleta del club cartagenero Jaime Muñoz-Delgado (3.94), así como en peso 2kg. para Ramón Paz, también del Atletismo Elcano (6.59).

Otra participante del club departamental, Mar Paredes, vencía en 2.000m. Marcha (12:49.31), siendo el triunfo en 4x60 para el relevo del Atletismo Alhama (36.71).

Por lo que respecta a la II Semifinal Individual, en la categoría benjamín masculina, ganaba en 50m.l. Adriá Pérez, del Atletismo La Manga (8.60), mientras en 500 lo hacía Marcelo Belchí, del Atletismo Alhama (1:41.84), también ganador en longitud (3.64) y en altura Mateo García, del C.A. Murcia Tovarsport (0.95). Rubén Zafra, del Cehegín Atletismo, se impuso en 2.000m. Marcha (15:50.23).

El apartado benjamín femenino contó como la más rápida en 500m.l. a la atleta del Eliocroca Jimena Hernández (1:41.05), así como en altura a Silvia Alcaraz, del C.A. Torre Pacheco (0.85) y en longitud a la atleta del Mula Sport Paula Martínez (3.49). Teresa Ureña, del Atletismo Elcano, ganó en peso 2kg. (5.70), haciendo lo propio en 1.000m. Marcha Nuria López, del Atletismo Roldán (6:14.94).

En lo concerniente a la categoría alevín masculina, la victoria en 500m.l. cayó a manos del atleta del Mula Sport Marcos Esparcia (1:36.21), venciendo en 1.000 Alberto Valverde, del F. Álamo CjRural Regional (3:36.03) y en altura Andrés Belchí, del Atletismo Alhama (1.29). Alejandro Bolarín, del C.A. Murcia Tovarsport, se imponía en peso 2kg. (9.31), haciendo lo propio su compañero de club Gonzalo Sánchez en 2.000m. Marcha (17:19.64).

Ya en torno a la categoría alevín femenina, la más rápida en 60m.l. fue la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Andrea Manchón (8.94), imponiéndose en 500 Cristina Dávila, del Atletismo Mazarón (1:39.84) y en altura Alicia Escoriza, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (1.14). Carmen González, del Atletismo Alhama, vencía en peso 2kg. (6.82), mientras en 2.000m. Marcha lo hacía la atleta del UCAM Athleo Cieza Rocío Moreno (11:53.92).

Fuente: FAMU
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2020 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información