Murcia

Portal de Cartagena
www.portaldecartagena.es
Portal de Cartagena
www.portaldecartagena.es

Cartagena  - EspañolCartagena  - Ingles
detalle de Cartagena

 

EL UCAM Cartagena da la cara en la Liga de 1ª División (30/04/2017)

Tarde fresca y sombría pero agradable para el deporte, en este caso la Liga de 1ª División de Atletismo que congregó en la Decana de las pistas de Atletismo sintéticas a 6 equipos de fuera de la Región, Celta de Vigo, Nerja de Málaga y Torrent de Valencia en mujeres y Bahia de Algeciras, Garbi de Gandía y Hospitalet de Barcelona, que se enfrentaron a los equipos de mujeres y hombres del UCAM Atletismo Cartagena.

No había sitio en la grada poblada de atletas y aficionados que acudieron a la pista del Ensanche ,quizá una grada mayor le daría un toque de clase y distinción a la que ha sido y es la instalación deportiva que mas eventos nacionales de atletismo ha congregado, con diferencia, en la Región.

En lo deportivo, felicitaciones, porque a nivel organizativo (horario, material, orden, resultados..etc) los delegados de la Real Federación Española de Atletismo hicieron llegar la enhorabuena al organizador, el UCAM Atletismo Cartagena (apoyado por la Concejalia de Deportes de Cartagena) por su excelente labor, encabezada por técnicos, atletas y ayudantes que hicieron lo posible para que fuera todo perfecto.

En los resultados, cueva de Nerja de Málaga se hizo con el primer puesto en mujeres, seguidos por el Celta de Vigo y el UCAM Cartagena que solamente se distanciaron entre si 3 puntos, en los hombres hubo que esperar casi hasta el final donde se impuso el Hospitalet quedando Algeciras y Cartagena 2° y 3° con una diferencia de 2 puntos entre ellos.

El UCAM Cartagena tendrá que luchar en las dos jornadas que le restan para evitar el descenso, de un equipo basado en la cantera, en el cual debutaron en esta jornada 10 jóvenes de menos de 18 años, y que esta formando por un 75% de atletas de Cartagena y Campo de Cartagena y un 95% por atletas de la Región,.

Como resultados individuales quedaron:

Mujeres:

Soumaya Diab y Sonia Gallego en martillo con 36.60 y 20.67 metros respectivamente y 4° y 7° lugar, Miriam Sánchez y Ana Ochoa en longitud con 4.99 y 4.66 en 7ªy 8ª, Patricia Quedada y Lorena Romero en 400 m vallas con 1.06.77 y 1,10 con 3° y 5° puesto, Marta Meroño y Ana Ginto en 400 m con 57.89 y 1.01.99 y 2° y 5° puesto, Almudena García y Anastacia Storcheva en 800 m con 2.31.07 y 2.38.96 (marca personal) y 6ª y 7ª posición, Chiara Torrisi y Laura Rodriguez en 200 con 24.69 y 26.07 y 2ª y 5ª posición, Pilar Duarte y Maria López en 1500 m con 5.19 y 5.32 en 4ª y 6ª posición, Patricia Paz y Anabel Armenteros en lanzamiento d edisco con 31.83 y 31.63 en 4ª y 5ª posición, Cristina Esteban y Patricia Quesada en 100 m vallas con 16.06 y 16.85 4ª y 7ª posición, Cristina Esteban y Mar Fernández en pértiga con 2,90 y 2.20 en 3ª y 8ª posición, Blanca Peñuelas y Celia Soler en 100 metros con 12.37 y 12.49 y 3ª y 4ª posición, Alicia Sánchez y Claudia Matia en 5 km marcha con 30.06 y 31.10 en 4ª y 5ª posición, Lucia Fernandez y Miriam Sáez en salto de altura con 1.50 y 1.40 respectivamente en 4ª y 6ª posición, Maria PAredes y Olimpia Matia en triple salto con 9.85 y 9.62 y 7° y 8° lugar, Patricia Paz y Cristina Barcena en lanzamiento de peso con 10.71 y 10,25 y 5° y 6° puesto, Carolina Pérez y Anabel Armenteros en 3000 metros obtáculos con 11.32 y 15,27 y 2ª y 7ª posición, Victoria Ruiz y Paloma Esteban en Jabalina con 34.48 m y 21,93 m y 2° y 8° puesto, Souad El Arrouji y Laura Nicolas en 3000 lisos con 11.54 y 11.55 y 4ª y 6ª posición, los relevos de 4x100 formados por Paredes, peñuelas, rodriguez y Torrisi hiceron 2ª posición con marca de 49.49 y el relevo de 4x400 metros formado por Ginto, Sidebotton, Aragón y Garnés hicieron un 3° puesto con 4.13.54.

Hombres:

Manel Mas y Antonio Peñalver en martillo con 44.02 y 37,42 en 5ª y 7ª posición, Jose Antonio Maldonado y Pablo Díaz en pértiga con 4.40 y 4.20 m y 1ª y 3ª posición, Joseda Martinez y Angel Ortiz en salto de altura con 1,85 y 1,75 y 5ª y 7ª posición, Pablo Díaz y Andrés Torres en 400 metros vallas con 53.90 y 55,41 y 3ª y 4ª posición, Andrés Romero y Alejandro Martinez en disco con 41.59 y 37.40 metros y 1ª y 6ª posición, Ismael Belhaki y Jorge lópez en 400 m con 49.48 y 52.93 y 1° y 8° puesto, Jose ALberto Esteso y Jacob Manuel Rodriguez en 800 m con 1.59 y 2.00 con un 6° y 7° puesto, Sergio López Barranco y Rubén Salinas en 200 con 22.03 y 22.73 y 2ª y 5ª posición, Vicente Guardiola y Carlos Carrión en longitud con 6,96 y 6.06 y 1ª y 8ª posición, Alex González y Roberto Sánchez en 1500 con 4.07 y 4.14 y 5ª y 6ª posición, Vicente Guardiola y Sergio Jornet en 110 metros vallas con 14.91 y 15.50 y 2ª y 4ª posición, Jose Antonio Maldonado y Ruben Salinas en 100 metros con 11.09 y 11.44 y 2ª y 6ª posición, Pedro Conesa y Joseca Galvez en 5 km marcha con 23.03 y 24.29 y 2° y 5° puesto, Juanjo Martínez y Joseda Martinez en jabalina con 48,85 y 45.32 metros en 4° y 5ª posición, Antonio Peñalver y Sergio Jornet en Peso con 13.20 y 11.98 y 3ª y 6ª posición, Mariano García y Mohammed Zouini en 3000 m obstáculos con 9.10.18 y 10.20.63 y 1ª y 5° posición, Alejandro Garcia y Lucas Postigo en los 3000 m lisos con 8.46 y 8.48 en 3ª y 4ª posición, Salvador Rubio y Contantino Andrés en el triple salto con 13.46 y 13.01 metros y 5° y 7° puesto, los relevos de 4x100 formados por Torres, Peleato, Meza y Alcaraz hicieron 4ª posición con marca de 44.60 y el relevo de 4x400 metros formado por Ortiz, Rodríguez, Martinez y Alcaraz, hicieron un 4° puesto con 4.49.95

Fuente: UCAM Cartagena
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2020 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información