Murcia

Portal de Cartagena
www.portaldecartagena.es
Portal de Cartagena
www.portaldecartagena.es

Cartagena  - EspañolCartagena  - Ingles
detalle de Cartagena

 

Grandes actuaciones en Cartagena, mínima europea incluida (16/01/2017)

La pista de atletismo de la ciudad portuaria sería protagonista este sábado y domingo, albergando la II Semifinal Infantil-Cadete en pista cubierta, el Cto. Regional de Pruebas Combinadas de Juvenil a Absoluto, pruebas de marcha de la II Liga de Clubes Menores y un control de peso donde Úrsula Ruiz logró la mínima para el Europeo PC

Tal y como se esperaba, buena parte de la atención se centraría este fin de semana en Cartagena, testigo de numerosas e importantes citas concentradas en dos días intensos de atletismo. La pista municipal de la ciudad portuaria iba a ser testigo, bajo la organización del UCAM Atletismo Cartagena, de la II Semifinal Infantil - Cadete -pese a ser en términos reales la primera jornada en competición, tras el aplazamiento de la prevista inicialmente por las lluvias-, así como del Campeonato de la Región de Murcia de Pruebas Combinadas Juvenil, Júnior, Promesa y Absoluto, las pruebas de marcha correspondientes a la 2a jornada de la Liga de Clubes menores y de un control de tecnificación absoluto de lanzamiento de peso femenino, donde llegó una de las grandes y esperadas noticias de las últimas fechas.

Y ello, porque Úrsula Ruiz se hacía con la marca mínima para el 34° Campeonato de Europa en Pista Cubierta, a celebrar en Belgrado (Serbia) del 3 al 5 de marzo. La atleta lorquina del Valencia Esports alcanzaba los 16.82m. en la prueba de peso, superando por tanto los 16.60 que suponían la mínima establecida por la RFEA.

El Regional de Pruebas Combinadas veía obtener el título juvenil masculino a Andrés Torres, del UCAM Cartagena, con 4.083 puntos en el heptathlon (7.39 - 6.10 - 9.41 - 1.73 - 8.46 - 2.20 - 3:00.50), siendo el triunfo juvenil femenino para María Cortijos, del Eliocroca, con 3.348 puntos en pentathlon (9.20 - 1.53 - 13.43 - 4.95 - 2:44.49).

El heptathlon júnior masculino coronó campeón al atleta del UCAM Cartagena Pablo Díaz, con un total de 4.881 puntos (7.22 - 6.34 - 11.53 - 1.76 - 8.49 - 3.90 - 2:47.56), mientras en el pentathlon júnior femenino se impuso Alicia Albacete, del Atletismo Alhama, con 2.480 puntos (10.66 - 1.41 - 7.95 - 5.08 - 2:57.76).

Por su parte, el atleta del UCAM Cartagena Sergio Jornet se proclamaba campeón regional promesa, con un total de 4.969 en el heptathlon (7.22 - 6..80 - 12.70 - 1.85 - 8.64 - 3.50 - 2:49.74), haciendo lo propio en el pentathlon promesa femenino su compañera de club Patricia Quesada, con 2.404 puntos (10.32 - 1.29 - 6.69 - 4.21 - 2:31.02). El dominio del club cartagenero también alcanzaba a la categoría senior, con título regional femenino para Cristina Esteban, quien obtenía un total de 2.564 puntos en el pentathlon (9.52 - 1.53 - 8.88 - SM - 2:33.54).

Ya en torno a esa II Semifinal Infantil-Cadete de Invierno, por el lado infantil masculino el más rápido en 60m.l. era el atleta del Eliocroca Pablo Lozoya (8.08), quien se imponía también en altura (1.52), venciendo en 500 Francisco Marín, del UCAM Athleo Cieza (1:24.58) mientras en 1.000m. lo hacía Achraf Hassouni, del Atletismo Alhama (3:14.50), también ganador en 60m. vallas 0,84 (10.99) así como en 2.000 Pedro Manuel Paredes, del Atletismo Elcano (7:21.22).

En longitud se impuso el atleta del C.A. Murcia Tovarsport Marcelo Solana (4.77), siendo la victoria en triple salto para su compañero de club Francisco Bolarín (9.96) y en peso 3kg. para Andrés Mulero, del Eliocroca (10.48), haciendo lo propio en 3.000m. Marcha Alexis Salmerón, del UCAM Athleo Cieza (16:55.30).

En el apartado infantil femenino, la victoria en 60m.l. cayó a manos de la atleta del C.A. Murcia Tovarsport Ana Irene Elewe (8.33), que también ganaba en 60m. vallas 0,762 (10.56) y longitud (4.68), mientras en 500 lo hacía Ma Felicidad Conesa, del Atletismo Alhama (1:31.78). El triunfo en 1.000 correspondió a la atleta del C.A. Torre Pacheco Chaimane Amirou (3:33.76), venciendo en 2.000 Marta Navarro, del Atletismo Mazarrón (8:08.74) y en altura Laura Mendoza, del F. Álamo CjRural Regional (1.36), con triunfo en triple salto para Rocío García, del Atletismo Roldán (9.49).

Ángela Andrés, del Hotel La Paz - ADA Yeclano, era la mejor en peso 3kg. (8.31), con triunfo en 3.000m. Marcha para la atleta del UCAM Athleo Cieza Carmen Bleda (16:36.09).

En lo concerniente a la semifinal cadete, por el lado masculino el más veloz en 60m.l. sería Juan David Pérez, de la Escuela San Javier (7.40), logrando igualmente el triunfo en 300m.l. (38.72), mientras en 600 vencía Adrián Fernández, del Eliocroca (1:32.72) y en 1.000 José Sánchez, del Cehegín Atletismo (2:51.27), siendo la victoria en 60m. vallas 0,84 para el atleta del UCAM Cartagena José Luis Corral (9.29).

José Carlos Soriano, del Mula Sport, obtenía el triunfo en altura (1.72), resultando Andrés Mora, del C.A. Murcia Tovarsport, ganador en longitud (5.67), y vencedor en triple salto su compañero de club José Bolarín (11.92), así como en peso 4kg. Álvaro Carreño, del Atletismo Mazarrón (13.14).

En féminas, la mejor en 60m.l. sería la atleta del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla Celia Soler (7.96), siendo también la más rápida en 300 (43.90), con triunfo en 600 para Andrea Sánchez, del C.A. Murcia Tovarsport (1:48.90) y en 1.000 para la atleta del C.A. Torre Pacheco Lorena Salmerón (3:23.49). La independiente Manuela Cristina Soldana vencía en 3.000 (13:26.83), mientras Maika Cuenca, del Orbitalia - C.A. Nogalte, lo hacía en 60m. vallas 0,762 (9.91) y triple salto (10.58).

Bárbara Frías, del C.A. Murcia Tovarsport, se llevaba la altura (1.48) con María Soriano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, obteniendo el triunfo en longitud (5.06), haciendo lo propio la también atleta del club alcantarillero Nerea Costa en peso 3kg. (10.42) y en 3.000m. Marcha Sofía Marco, del Hotel La Paz - ADA Yeclano (16:19.07).

Ya en lo relativo a esas pruebas de marcha de la II Liga de Clubes Menores, en 1.000m. Marcha benjamín mixto vencía Elena Montesinos, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (7:14.66), mientras en los 2.000m. de la categoría alevín mixto ganaba Noa Armero, del Atletismo Roldán (13:25.52). 

Fuente: FAMU
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2020 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información