rolex sizes ladies rolex watches price in india amazon replica watch cartier tank francaise battery replacement breitling cosmonaute 1962 uk replica watches portofino automatic 37 price harga rolex submariner green uk replica watches imitation watches from china tag heuer aquaracer review 2017 replica watches uk cartier santos octagon mens jam tangan hublot lazada swiss replica watches

Portal de Cartagena
www.portaldecartagena.es
Portal de Cartagena
www.portaldecartagena.es

Cartagena  - EspañolCartagena  - Ingles
detalle de Cartagena

 

El UCAM Cartagena da la talla en el Nacional de Clubes Sub16 (06/10/2019)

Los atletas masculinos del club portuario tomaron parte este sábado en la final A del Campeonato de España de Clubes de la categoría, donde obtuvieron el 4° puesto, mientras las atletas femeninas eran terceras en la final B2 femenina

El UCAM Cartagena volvió a ser protagonista este fin de semana en una nueva cita atlética nacional. Así ocurría este sábado, cuando se disputaban las finales del Campeonato de España de Clubes Sub16, contando con representación del club tanto en el apartado masculino como femenino.

Los chicos tomarían parte en la final A disputada en Castellón, viéndose las caras con A.D. Marathon, Valencia Esports, Ciudad de Lugones, Playas de Castellón, Avinent Manresa, Cueva de Nerja-UMA y Grupompleo Pamplona At, contando también con representación de atletas FAMU por parte de Antonio García, con el Cueva de Nerja-UMA en 3.000m.l. y 4x300.

Por su parte, las atletas femeninas del UCAM Cartagena acudiieron a Madrid para ser partícipes de la final B2, enfrentándose a C.C. Tenerife Santa Cruz, Cueva de Nerja-UMA, C.A. Chapín Jérez, C.A. Canovelles, At. Intec-Zoiti, Clator Orotava y Suanzes San Blas.

En lo relativo a esa final A masculina, Diego González era 6° en 100m.l. (12.38), con David Burguete 7° en 300 (39.21) y siendo 2° Simón Guasp en 600 (1:27.79), mientras Adrián Díaz lograba el triunfo en 1.000 (2:53.95). 7° acabó Eduardo Font en 3.000 (10:33.27), así como 2° Cayetano Ureña en 100m. vallas 0,91 (14.55), 3° Pablo Antonio Polán en 300m. vallas 0,84 (42.40) e imponiéndose Pedro Manuel Paredes en 1.500m. obstáculos (4:52.05).

Hacía lo propio Cristian Villaplana, venciendo en altura (1.85), con Juan Miguel Conesa 5° en pértiga (3.50), José Miguel Noguera 6° en longitud (5.57) y Alejandro Sánchez 7° en triple salto (11.48), así como Daniel López 4° en peso 4kg. (11.77). Sería 6° en disco 1kg. Adrián Alcón (35.58), acabando 7° en martillo 4kg. Manuel Carrasco (34.33) y 8° en jabalina 600g. Rafael Aledo (32.79), mientras Pablo Tonda finalizaba 8° en 5.000m. Marcha (30:02.94).

Era 2° el relevo 4x100, con José Miguel Noguera, Cayetano Ureña, Diego González y Daniel López (45.97), ocupando asimismo el 2° lugar el 4x300, conformado por Raúl Camacho, David Burguete, Adrián Díaz y Simón Guasp (2:40.22). El UCAM Cartagena alcanzaba la 4ª posición nacional por clubes, con 86 puntos.

Cabe igualmente destacar la participación en dicha final de otro de nuestros atletas, Antonio García, quien se imponía en la prueba de 3.000m.l. (9:41.14) y era 6° con el relevo 4x300 del Cueva de Nerja-UMA (2:51.71), colaborando en la 2ª posición por clubes.

Ya en torno a la participación femenina del club portuario, era 4ª en 100m.l. Candela Corral (13.96), con Sara Hernández 1ª en 100 Extra (14.54) y Ainhoa Moya 2ª (14.95), así como Victoria Mas 4ª (15.86), mientras Ana Isabel Navarro sería 4ª en 300 (44.80) y Natalia García igualmente 4ª en 600 (1:56.45). Mismo lugar ocupó Lucía Oses en 1.000 (3:34.73), con Marta Navarro 6ª en 3.000 (12:45.92), haciéndose con la 3ª plaza en 100m. vallas 0,762 Lucía Martínez (17.17) y Eva Ibarra 2ª en 300m. vallas 0,762 (48.39), siendo 4ª en 1.500m. Obstáculos Carmen Martínez (5:56.93).

Fue 3ª en altura Paula Urrea (1.51), con Julieta García venciendo en pértiga (3.00), acabando 5ª en longitud Ángela Gallego (4.50) y 6ª en triple salto Carmen García (9.49), mismo lugar que el de Clara Guillén en peso 3kg. (8.14). Amanda García finalizaba 6ª en disco 800g. (21.53), culminando 2ª en martillo 3kg. Ángela Andrés (37.63) y 5ª en jabalina 500g. Lydia Abellán (22.17), mientras Alexia Pérez finalizaba 6ª en 3.000m. Marcha (20:07.02).

Por su parte, el relevo 4x100 obtuvo la 3ª posición, con Candela Corral, Lucía Martínez, Ángela Gallego y Eva Ibarra (52.34), haciéndose con el 6° lugar el 4x300, con el cuarteto conformado por Natalia García, Sara Hernández, Paula Urrea y Amanda García (3:18.28). El UCAM Cartagena era 3° en la final B2 femenina con 10.427 puntos húngaros.

Fuente: FAMU
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2022 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información